direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Page Content

There is no English translation for this web page.

Dies Preisträger

Lupe

Der Dies Mathematicus wird in jedem Jahr vom Institut für Mathematik veranstaltet, um seine Absolventen/innen zu verabschieden und die besten zu ehren. Vor dem Festakt wird ein Vortragswettbewerb ausgerichtet, zu dem sowohl Absolventen/innen von ihren Betreuern vorgeschlagen werden als auch sich selbst vorschlagen können. Dieser Wettbewerb gibt den Absolventen/innen die Möglichkeit, ihre Bachelor-, Diplom- und Masterarbeiten in einem kurzen Vortrag vorzustellen.

Unter den Vortragenden werden anschliessend durch eine Jury Preise in den folgenden drei Kategorien vergeben:

  • Bester Bachelorabschluss:
    Preise in dieser Kategorie werden für eine exzellente Abschlussarbeit und einen insgesamt sehr guten Bachelorabschluss verliehen.
  • Bester Master-/Diplomabschluss:
    Preise in dieser Kategorie werden für eine exzellente Abschlussarbeit und einen insgesamt sehr guten Master- oder Diplomabschluss verliehen.
  • Bester Vortrag:
    Preise in dieser Kategorie werden für einen hervorragenden Vortrag vergeben.

In den vergangenen Jahren wurden die folgenden Personen geehrt:

 

2016
Platz
Bester Abschluss Master
Bester Abschluss Bachelor
Bester Vortrag
1
Jan Zur
Richard Duong
Maximilian März
2
Laura Terhaar
Philipp Reichenbach
Isabell Vorkastner
3
Hendrik Schrezenmaier
Felix Thoma
Robert Löwe, Philipp Reichenbach, Laura Terhaar
2015
Platz
Bester Abschluss Master
Bester Abschluss Bachelor
Bester Vortrag
1
Axel Flinth
Christian Standke
Christina Köppen
2
Martin Genzel
Leon Atmacayan
Sascha Timme
3
David Blumenthal
Mones Raslan
Kai Henning
2014
Platz
Bester Abschluss Master
Bester Abschluss Bachelor
Bester Vortrag
1
Tuan Anh Nguyen
André Eikmeier
Laura Terhaar
2
Heide Hoppmann
Martin Plonka
Daniel Schmand
3
Antje Lehmann
Jan Macdonald
Fabian Wegscheider
2013
Platz
Bester Abschluss Master
Bester Abschluss Bachelor
Bester Vortrag
1
Leonhard Batzke
Axel Flinth
Jennifer Krüger
2
Marvin Müller
Martin Genzel
Martin Weidner
3
Veit Wiechert
Yannick Reichelt
Theresa Thunig

2013 Sonderpreis der Jury für erfolgreiches und schnelles Studium als Schlülerstudent: 

Che Netzer

 

2012
Platz
Bester Abschluss Master/Diplom
Bester Abschluss Bachelor
Bester Vortrag
1
Agnes Cseh
Sandra Keiper
Franziska Krüger
2
Christian Kühn
Kristin Steinberg
B. Müller
3
Tobias Ahnert
Sarah Stubenvoll
4
Sandra Käbisch
2011
Platz
Bester Abschluss Master/Diplom
Bester Abschluss Bachelor
Bester Vortrag
1
Philipp von Falkenhausen
Manuel Baumann
Veit Wiechert
2
Leslie Leben
Veit Wiechert
Franziska Krüger
3
Edo Schinzinger
Franziska Krüger
Sebastian Schenker
2010
Platz
Bester Abschluss Master/Diplom
Bester Abschluss Bachelor
Bester Vortrag
1
Moritz Biskamp
Dimitri Puhst
2
Jonas Schweiger
Maite Wilke Berenguer
3
Kai-Simon Goetzmann
2009
Platz
Bester Abschluss
Bester Vortrag
1
Jannik Matuschke
Max Klimm, Dari Götz (aequo loco)
2
Moritz Schmitt
3
Christoph Baumgarten
Olivier Sète

2009 Sonderpreis:

Olga Heismann (Bester Bachelorabschluss)

Robert Klinzmann (Bester Abschluss bei Abwesenheit)

2008
Platz
Bester Abschluss
Bester Vortrag
1
Benjamin Matschke
Robert Luce
2
Emanuel Huhnen-Venedey
Christian Schäfer
3
Torsten Ueckerdt

Zusatzinformationen / Extras

Quick Access:

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe

Auxiliary Functions