TU Berlin

Institut für MathematikDies Mathematicus

Inhalt des Dokuments

zur Navigation

Dies Preisträger

Lupe

Der Dies Mathematicus wird in jedem Jahr vom Institut für Mathematik veranstaltet, um seine Absolventen/innen zu verabschieden und die besten zu ehren. Vor dem Festakt wird ein Vortragswettbewerb ausgerichtet, zu dem sowohl Absolventen/innen von ihren Betreuern vorgeschlagen werden als auch sich selbst vorschlagen können. Dieser Wettbewerb gibt den Absolventen/innen die Möglichkeit, ihre Bachelor-, Diplom- und Masterarbeiten in einem kurzen Vortrag vorzustellen.

Unter den Vortragenden werden anschliessend durch eine Jury Preise in den folgenden drei Kategorien vergeben:

  • Bester Bachelorabschluss:
    Preise in dieser Kategorie werden für eine exzellente Abschlussarbeit und einen insgesamt sehr guten Bachelorabschluss verliehen.
  • Bester Master-/Diplomabschluss:
    Preise in dieser Kategorie werden für eine exzellente Abschlussarbeit und einen insgesamt sehr guten Master- oder Diplomabschluss verliehen.
  • Bester Vortrag:
    Preise in dieser Kategorie werden für einen hervorragenden Vortrag vergeben.

In den vergangenen Jahren wurden die folgenden Personen geehrt:

 

2016
Platz
Bester Abschluss Master
Bester Abschluss Bachelor
Bester Vortrag
1
Jan Zur
Richard Duong
Maximilian März
2
Laura Terhaar
Philipp Reichenbach
Isabell Vorkastner
3
Hendrik Schrezenmaier
Felix Thoma
Robert Löwe, Philipp Reichenbach, Laura Terhaar
2015
Platz
Bester Abschluss Master
Bester Abschluss Bachelor
Bester Vortrag
1
Axel Flinth
Christian Standke
Christina Köppen
2
Martin Genzel
Leon Atmacayan
Sascha Timme
3
David Blumenthal
Mones Raslan
Kai Henning
2014
Platz
Bester Abschluss Master
Bester Abschluss Bachelor
Bester Vortrag
1
Tuan Anh Nguyen
André Eikmeier
Laura Terhaar
2
Heide Hoppmann
Martin Plonka
Daniel Schmand
3
Antje Lehmann
Jan Macdonald
Fabian Wegscheider
2013
Platz
Bester Abschluss Master
Bester Abschluss Bachelor
Bester Vortrag
1
Leonhard Batzke
Axel Flinth
Jennifer Krüger
2
Marvin Müller
Martin Genzel
Martin Weidner
3
Veit Wiechert
Yannick Reichelt
Theresa Thunig

2013 Sonderpreis der Jury für erfolgreiches und schnelles Studium als Schlülerstudent: 

Che Netzer

 

2012
Platz
Bester Abschluss Master/Diplom
Bester Abschluss Bachelor
Bester Vortrag
1
Agnes Cseh
Sandra Keiper
Franziska Krüger
2
Christian Kühn
Kristin Steinberg
B. Müller
3
Tobias Ahnert
Sarah Stubenvoll
4
Sandra Käbisch
2011
Platz
Bester Abschluss Master/Diplom
Bester Abschluss Bachelor
Bester Vortrag
1
Philipp von Falkenhausen
Manuel Baumann
Veit Wiechert
2
Leslie Leben
Veit Wiechert
Franziska Krüger
3
Edo Schinzinger
Franziska Krüger
Sebastian Schenker
2010
Platz
Bester Abschluss Master/Diplom
Bester Abschluss Bachelor
Bester Vortrag
1
Moritz Biskamp
Dimitri Puhst
2
Jonas Schweiger
Maite Wilke Berenguer
3
Kai-Simon Goetzmann
2009
Platz
Bester Abschluss
Bester Vortrag
1
Jannik Matuschke
Max Klimm, Dari Götz (aequo loco)
2
Moritz Schmitt
3
Christoph Baumgarten
Olivier Sète

2009 Sonderpreis:

Olga Heismann (Bester Bachelorabschluss)

Robert Klinzmann (Bester Abschluss bei Abwesenheit)

2008
Platz
Bester Abschluss
Bester Vortrag
1
Benjamin Matschke
Robert Luce
2
Emanuel Huhnen-Venedey
Christian Schäfer
3
Torsten Ueckerdt

Navigation

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe