direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

Tutor*innen am Institut für Mathematik

Informationen (Stand: WS 19/20)
Im Wintersemester 2019/2020 sind derzeit 135 Tutor*innen (inklusive beurlaubten Tutor*innen, Fachmentor*innen und Studienfachberater*innen) am Institut für Mathematik beschäftigt. Diese halten Tutorien für 21 Vorlesungen, sowohl für den Mathematik-Service als auch für Mathematiker*innen. Insgesamt werden pro Woche 249 Tutorien angeboten. Damit betreuen unsere Tutor*innen über 7000 Studierende aus diversen Fachrichtungen.
Verantwortlicher für die Tutor*innen
Priv.-Doz. Dr. Patrick Winkert
Raum: MA 418
Tel.: +49 - 30 - 314 - 2 74 87
E-Mail:
Sprechzeiten für Tutor*innen: Montag von 16.30-17.00 Uhr (in der Vorlesungszeit,
Sprechstunde am 16.12. wird auf den 17.12. verschoben (Uhrzeit bleibt gleich)) und nach Vereinbarung
Personalangelegenheiten (Fakultätsservicecenter)
Franziska Gollannek
Raum: BEL 212
Tel.: +49 - 30 - 314 – 2 22 22
E-Mail:
Formulare
Merkblatt für Tutor*innen

Antrag auf Verlängerung des Beschäftigungsverhältnisses

Antrag auf Änderung der Arbeitszeit

Antrag auf Urlaub

Antrag auf Beurlaubung
Liste alle Tutor*innen am Institut für Mathematik
Name, Vorname
E-Mail
Abel, Lukas Elias
l.abel@campus.tu-berlin.de
Al-Maweri, Ahmed A. M.
al-maweri@campus.tu-berlin.de
Alves Radtke, Yan
alvesradtke@campus.tu-berlin.de
Arndt, Stephan Frank
stephan.f.arndt@campus.tu-berlin.de
Ausborn, Konstantin
konstantin.ausborn@campus.tu-berlin.de
Bartholdy, Rosa Victoria
bartholdy@campus.tu-berlin.de
Barvencik, Jill
j.barvencik@campus.tu-berlin.de
Bender, Luka
luka.f.bender@campus.tu-berlin.de
Berend, Jim
jim.berend@campus.tu-berlin.de
Berezin, Daniel
daniel.berezin@campus.tu-berlin.de
Blasius, Sophie-Marie
sophie-marie.blasius@campus.tu-berlin.de
Bock, Matthias
matthias.p.bock@campus.tu-berlin.de
Braun, Leonid
l.braun@campus.tu-berlin.de
Braune, Theo
t.braune@campus.tu-berlin.de
Carrasco Delgado, Petro D.
carrascodelgado@campus.tu-berlin.de
Casfor Zapata, Maren
maren.casforzapata@campus.tu-berlin.de
Cavallaro, Dario
cavallaro@campus.tu-berlin.de
Czech, Daniel
czech@campus.tu-berlin.de
Dänschel, Hannes
hannes.daenschel@campus.tu-berlin.de
Dallinger, Felix
f.dallinger@campus.tu-berlin.de
Djait, Mehdi
mehdi.djait@campus.tu-berlin.de
Doan, Thi Ngoc An
thi.na.doan@campus.tu-berlin.de
Dux, Leonhard Christoph
leonhard.dux@campus.tu-berlin.de
Faltenbacher, Sofia
s.faltenbacher@campus.tu-berlin.de
Farea, Gamil
gamil.na.farea@campus.tu-berlin.de
Fünfstück, Marcel
fuenfstueck@tu-berlin.de
Galanis, Theodoros-Marios
galanis@campus.tu-berlin.de
Geuter, Jonathan
j.geuter@campus.tu-berlin.de
Glombik, Viktor
v.glombik@campus.tu-berlin.de
Gloth, Ian Jesse
i.gloth@campus.tu-berlin.de
Grubisic, Julien
julien.ks.grubisic@campus.tu-berlin.de
Harder, Zoé Malou
z.harder@campus.tu-berlin.de
Harris, Jamila
jamila.s.harris@campus.tu-berlin.de
Hartmann, Samuel Tesi
hartmann.2@campus.tu-berlin.de
Hauk, Dennis
dennis.hauk@campus.tu-berlin.de
Hebold-Hardt, Sebastian
hebold-hardt@tu-berlin.de
Heil, Fabian
fabian.c.heil@campus.tu-berlin.de
Hein, Jan-Erik
jan-erik.hein@campus.tu-berlin.de
Heiß, Cosmos
cosmas.heiss@campus.tu-berlin.de
Helmrich, Vincent
helmrich@campus.tu-berlin.de
Hollenberg, Moritz
moritz.hollenberg@campus.tu-berlin.de
Ifland, Jannik
j.ifland@campus.tu-berlin.de
Janko, Larisa
larisa.janko@campus.tu-berlin.de
Jouravel, Michail
michail.jouravel@campus.tu-berlin.de
Kammholz, Johann
kammholz@campus.tu-berlin.de
Kapetanis, Andreas G.
andreas.g.kapetanis@campus.tu-berlin.de
Kappen, Matrtin
m.kappen@campus.tu-berlin.de
Karalis, Orestis
orestis.karalis@campus.tu-berlin.de
Kern, Hannes
h.kern@campus.tu-berlin.de
Kioulos, Nikolaos
nikolaos.kioulos@campus.tu-berlin.de
Knof, Helene
helene.knof@campus.tu-berlin.de
Kocaslan, Kaan
kaan.kocaslan@campus.tu-berlin.de
Koepke, Finn Orson
finn.o.koepke@campus.tu-berlin.de
Kolek Martinez de Azagra, Stefan
s.kolekmartinezdeazagra@campus.tu-berlin.de
Koser, Melanie
melanie.koser@campus.tu-berlin.de
Kunze, Lena Maria
lena.kunze@campus.tu-berlin.de
Lauff, Robert Sebastian
r.lauff@campus.tu-berlin.de
Lehmann, Sean
sean.p.lehmann@campus.tu-berlin.de
Lehrmann, Marvin
lehrmann@campus.tu-berlin.de
Leipold, Karla
karla.leipold@campus.tu-berlin.de
Maar, John Tyler
j.maar@campus.tu-berlin.de
Marhoff, Pablo
marhoff@campus.tu-berlin.de
Marschall, Samuel
s.marschall@campus.tu-berlin.de
Martensen, Niklas
n.martensen@campus.tu-berlin.de
Menz, Thomas
thomas.c.menz@campus.tu-berlin.de
Meyer, Sybille
sybille.meyer@campus.tu-berlin.de
Mikesch, Phi Long
mikesch@campus.tu-berlin.de
Möser, Matthias
matthias.w.moeser@campus.tu-berlin.de
Müller, Louisa
louisa.mueller.1@campus.tu-berlin.de
Nedev, Alex
a.nedev@tu-berlin.de
Neitzel, Antonia
antonia.ce.neitzel@campus.tu-berlin.de
Nicolaus, Lea
nicolaus@campus.tu-berlin.de
Nitzke, Isabel
nitzke@campus.tu-berlin.de
Omar, Marwan
marwan.omar@campus.tu-berlin.de
Palow, Kora Alice
k.palow@campus.tu-berlin.de
Paul, Tobias
tobias.paul@campus.tu-berlin.de
Plato, Sophie Luisa
plato@campus.tu-berlin.de
Prasse, Alexander
alexander.prasse@campus.tu-berlin.de
Profitlich, Hannah
h.profitlich@campus.tu-berlin.de
Proske, Friederike
friederike.proske@campus.tu-berlin.de
Pschigode, Maximilian
pschigode@campus.tu-berlin.de
Pyka, Lasse Stephan
pyka@campus.tu-berlin.de
Radecki- Mundinger, Konrad
k.radecki-mundinger@campus.tu-berlin.de
Ramme, Justus
j.ramme@campus.tu-berlin.de
Reimers, Charlotte
charlotte.reimers@campus.tu-berlin.de
Rheil, Melanie
melanie.reihl@campus.tu-berlin.de
Roch, Sandro
roch@campus.tu-berlin.de
Rodriguez Salgado, Alberto Gonzalo
rodriguezsalgado@campus.tu-berlin.de
Rohde-Gouromichos, Victor-Panos
rohde-gouromichos@campus.tu-berlin.de
Röntgen, Leonie
roentgen@campus.tu-berlin.de
Rooch, Ludwig
l.rooch@campus.tu-berlin.de
Rösler, Sascha
s.roesler@campus.tu-berlin.de
Rothhardt, Annika
annika.rothhardt@campus.tu-berlin.de
Salas Lara, Luis V.
luis.v.salaslara@campus.tu-berlin.de
Salchow, Lukas
lukas.m.salchow@campus.tu-berlin.de
Schanz, Moritz
moritz.schanz@campus.tu-berlin.de
Scharton, Anton
scharton@campus.tu-berlin.de
Schmidt, Lauritz Christian
lauritz.c.schmidt@campus.tu-berlin.de
Schnell, Dorothea Lotte
schnell@campus.tu-berlin.de
Schröder, Jesper
jesper.schroeder@campus.tu-berlin.de
Schumacher, Elias
elias.d.schumacher@campus.tu-berlin.de
Schweichler, Hannah
h.schweichler@campus.tu-berlin.de
Schwericke, Anton
schwericke@campus.tu-berlin.de
Selahi Moghaddam, Alireza
selahimoghaddam@campus.tu-berlin.de
Sering, David
david.sering@campus.tu-berlin.de
Shafigh, Helia
h.shafigh@campus.tu-berlin.de
Sokol, Anna- Lisa
a.sokol@campus.tu-berlin.de
Sommer, David
david.sommer@campus.tu-berlin.de
Stoffregen, Felix
felix.stoffregen@campus.tu-berlin.de
Storch, Sebastian Martin
storch@campus.tu-berlin.de
Strebel, Alex Adrian
a.strebel@campus.tu-berlin.de
Strempel, Saskia
saskia.strempel@campus.tu-berlin.de
Strocka, Yannick
y.strocka@campus.tu-berlin.de
Sufyan, Osamah
sufyan@campus.tu-berlin.de
Theodoris, Athanasios
a.theodoris@campus.tu-berlin.de
Tomasinelli, Sergio
sergio.tomasinelli@campus.tu-berlin.de
Ugur, Noyan Alper
noyan.a.ugur@campus.tu-berlin.de
Vo, Phi Leonard
p.vo@campus.tu-berlin.de
Voßbeck, Marike A. K.
m.vossbeck@campus.tu-berlin.de
Weber, Carl Hynek
carl.h.weber@campus.tu-berlin.de
Wehrstedt, Johannes
johannes.wehrstedt@campus.tu-berlin.de
Weinberger, Johanna
j.weinberger@campus.tu-berlin.de
Wenzel, Joris Martin
joris.me.wenzel@campus.tu-berlin.de
Wieder, Frederik
frederik.wieder@campus.tu-berlin.de
Will, Ole
ole.will@campus.tu-berlin.de
Winterhager, Tobias
t.winterhager@campus.tu-berlin.de
Wittmann, Maximilian Tito
m.wittmann@campus.tu-berlin.de
Wohlgemuth, Claudia
c.wohlgemuth@campus.tu-berlin.de
Wohlleber, Margarete
wohlleber@campus.tu-berlin.de
Wolff, Lukas
wolff.1@campus.tu-berlin.de
Wrobel, Nikolas Adam
nikolas.a.wrobel@campus.tu-berlin.de
Würschmidt, Maximilian
wuerschmidt@campus.tu-berlin.de
Zhao, Wenhua
wenhua.zhao@campus.tu-berlin.de
Zorawski, Dawid
zorawski@campus.tu-berlin.de

Zusatzinformationen / Extras

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe