TU Berlin

Mathematische FachbibliothekSemesterapparate

Inhalt des Dokuments

zur Navigation

Semesterapparate

Lupe

Die Semesterapparate in der Mathematischen Fachbibliothek enthalten von Dozent*innen empfohlene Literatur zu ihren aktuellen Lehrveranstaltungen. Die Bücher:

  • stehen an der Servicetheke während des Semesters zur Nutzung in der Bibliothek zur Verfügung
  • sind nach Veranstaltungen geordnet aufgestellt
  • können kostenlos gescannt werden
  • sind im Wissensportal Primo suchbar über Drop-Down-Menü in der Suchleiste "nur TU Semesterapparate"

    • nach Autor, Titel, Dozent*in, Lehrveranstaltung oder Standort

  • E-Book-Versionen können im gesamten Campusnetz der TU oder per VPN von zu Hause heruntergeladen werden

Auch die anderen TU-Bibliotheken bieten Semesterapparate an. Mehr Informationen dazu finden Sie hier.

Semesterapparate Sommersemester 2020
Lehrveranstaltung
Dozent
Grundlehrveranstaltung
Analysis I für Mathematiker (Ana I)
Blath
Grundlehrveranstaltung
Analysis II für Mathematiker (Ana II)
Bank
Grundlehrveranstaltung
Analysis III für Mathematiker (Ana III)
Mehl
Grundlehrveranstaltung
Lineare Algebra I für Mathematiker (LinA I)
Mehrmann
Grundlehrveranstaltung
Lineare Algebra II für Mathematiker (LinA II)
Liesen
Grundlehrveranstaltung
Computerorientierte Mathematik II
Joswig
Stochastik für Informatiker
Kurt
Grundlegende Module
Differentialgeometrie I
Pinkall
Grundlegende Module
Diskrete Geometrie I
Kummerer
Grundlegende Module
Funktionalanalysis I (FunkAna I)
Mücke
Grundlegende Module
Komplexe Analysis I (Complex Analysis I)
Suris
Grundlegende Module
Maß- und Integrationstheorie
Scheutzow
Grundlegende Module
Nichtlineare Optimierung

Hömberg
Grundlegende Module
Wahrscheinlichkeitstheorie I (WT I)
König
Fortgeschrittene Lehrveranstaltungen
Algebra II: Communitative Algebra

Bürgisser
Fortgeschrittene Lehrveranstaltungen
Discrete Optimization (ADM II)
Skutella
Fortgeschrittene Lehrveranstaltungen
Branching Processes
Sun
Fortgeschrittene Lehrveranstaltungen
Convex Analysis
Steidl
Fortgeschrittene Lehrveranstaltungen
Differentialgeometrie III
Sullivan
Fortgeschrittene Lehrveranstaltungen
Differentialgleichungen IIA

Kreusler
Fortgeschrittene Lehrveranstaltungen
Discrete Topology and Cellular Structures
Lutz
Fortgeschrittene Lehrveranstaltungen
Diskrete Strukturen III
Felsner
Fortgeschrittene Lehrveranstaltungen
Finanzmathematik II
Bank/Belak
Fortgeschrittene Lehrveranstaltungen
Fortgeschrittene Themen der Algebra: Geometric Invariant Theory
Bürgisser
Fortgeschrittene Lehrveranstaltungen
Geometry of Numbers (Diskrete Geometrie III)
Henk
Fortgeschrittene Lehrveranstaltungen
Harmonische Analysis I
Beinert/Hassanasab
Fortgeschrittene Lehrveranstaltungen
High-dimensional Convex Geometry
Henk
Fortgeschrittene Lehrveranstaltungen
Kontrolltheorie
Breiten
Fortgeschrittene Lehrveranstaltungen
Mathematische Modellierung mit Differentialgleichungen
Landstorfer
Fortgeschrittene Lehrveranstaltungen
Mathematische Physik II
Petrera
Fortgeschrittene Lehrveranstaltungen
Models of biological neural networks
Schwalger
Fortgeschrittene Lehrveranstaltungen
Numerical Methods for Fluid Flows
Peschka
Fortgeschrittene Lehrveranstaltungen
Numerische Lineare Algebra II (NumLinA II)
Liesen
Fortgeschrittene Lehrveranstaltungen
Spin Systems and Phase Transitions (lecture)
Jahnel/Taggi
Fortgeschrittene Lehrveranstaltungen
Statistik
Vorkastner
Fortgeschrittene Lehrveranstaltungen
Stochastic Processes in Evolution
Blath
Fortgeschrittene Lehrveranstaltungen
Stochastische Filtertheorie
Stannat
Fortgeschrittene Lehrveranstaltungen
Variationsrechnung und optimale Steuerung
Karow
Fortgeschrittene Lehrveranstaltungen
Wahrscheinlichkeitstheorie III (WT III)
Stannat

Navigation

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe